Home > Antiquarium > Storia > Capolavori

Chiave con asta rettilinea, anello e ingegno dentato

Sesta sala. Chiave in ferro tardomedievale
Appartenenza oggetto
Proprio
Categoria
Strumenti, utensili e oggetti d'uso
Città
Castelseprio
Luogo di conservazione
Antiquarium
Inventario
St. 114783
Materia e tecnica
Ferro forgiato e modellato a martellatura
Datazione
XIII-XVI sec.
Provenienza
Da Castel Seprio

Tappe dell'itinerario

Antiquarium. Sala 6. Testimonianze dal castrum

6

Sala VI, Italia, Lombardia, Varese
Vai alla ricerca